ВНИМАНИЕ!

 

 

В соответствии с федеральным проектом «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», утвержденного протоколом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 24 декабря 2018 года № 16, статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 28, 41 Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года № 5-ЗРК «О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым», статьѐй 5 Закона Республики Крым от 06 июля 2015 года № 131-ЗРК/2015 «Об образовании в Республике Крым», постановлением Совета министров Республики Крым от 13 августа 2019 года № 442 «Об участии Республики Крым в отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2020—2022 годах субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на формирование современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» (II очередь)», в целях реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом Проектного комитета Республики Крым от 27 декабря 2018 года № 3 с  01 сентября 2021г. в Республике Крым начнет внедряться система персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей посредством выдачи Сертификатов.

 

Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок.

Внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей позволит решить несколько важных задач:

— дети получат возможность бесплатно обучаться в любых учреждениях  при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования;

— повысится конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит и  качество предоставляемых образовательных услуг; учреждения начнут ориентироваться на реальные образовательные потребности детей.

— у образовательных учреждений, оказывающих качественные и востребованные услуги, появится возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование;

— будет происходить «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счет бюджетных средств на разных уровнях, их ориентация на то, что действительно интересно детям.

Номинал сертификата  каждый муниципалитет определяет самостоятельно.

Что представляет собой Сертификат. Сертификат  – это не бумажный документ, а электронная запись, которая подтверждает возможность ребёнка обучаться в кружках, секциях, творческих объединениях дополнительного образования за счет бюджетных средств. Он  положен каждому гражданину РФ в возрасте от 5 лет до 18 лет. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды.

Получить сертификаты смогут родители детей (или их законные представители), самостоятельно дети с 14 лет, зарегистрировавшись на интернет – портале  «Навигатор дополнительного образования Республики Крым» (https://р82.навигатор.дети/) или через образовательную организацию, где ребенок уже занимается. Ознакомиться с пошаговой инструкцией регистрации на данном портале можно здесь.

У каждого ребёнка  будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Однако сумма на счету Сертификата ограничена, необходимо будет продумать, сколько программ выбирать и их продолжительность.

Координация работы по переходу на систему персонифицированного дополнительного образования и организационно-методическое сопровождение внедрения персонифицированного дополнительного образования осуществляется муниципальным опорным центром дополнительного образования детей на базе Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Керчи Республики Крым «Центр детского и юношеского творчества»

(e-mail: moc_admin.go.kerch@ddyt.ru, тел. +7 (978) 901-21- 66).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий