«Час кода»


С 4 по 12 декабря 2016 года в России прошла акция «Час кода». На федеральном уровне «Час кода» поддержали Министерство образования и науки РФ, а также Министерство связи и массовых коммуникаций РФ.
Партнерами акции выступили крупнейшие международные и российские ИТ-компании: «Лаборатория Касперского», фирма «1С», «ВКонтакте», «Майкрософт», «Акронис», «Зептолаб» и Единая образовательная сеть «Дневник.ру».

Эта акция должна научить школьников и вообще всех желающих основам программирования. Обучение проходит в увлекательной форме, а в качестве так называемого пособия были взяты известные головоломки. Дети, путем выполнения определенных алгоритмов, собирали предметы: сокровища, драгоценные камни, монетки. По виртуальному миру они передвигались в роли черного квадрата. Чтобы квадрат сдвинулся с места, нужно было дать ему команду и прописать ее в специальной программе: например, уровень 3, шаг вперед, прыжок, шаг влево, стоп. Таким образом, можно усвоить простейшие правила программирования и убедиться, что это может быть весело и интересно.

Акция направлена на повышение интереса молодежи к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования.

В день старта Акции на сайте часкода.рф  были размещены онлайн — тренажёры на каждую возрастную группу (1-3 классы, 4-7, классы. 8-11 классы), которые позволят обучающимся сделать первые шаги в программировании.

Учащиеся творческого объединения «Информатика и ВТ» приняли активное участие в этой акции 9 и 10 декабря 2016. После прохождения всех головоломок каждый учащийся  получил сертификат.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий